Все новости > В ГДКБ №17 г.Уфа внедрено наложение гастростомы пациентам с тяжёлыми неврологическими заболеваниями

В ГДКБ №17 г.Уфа внедрено наложение гастростомы пациентам с тяжёлыми неврологическими заболеваниями

20.09.2022


Врачами эндоскопического отделения ГДКБ №17 г.Уфа внедрена в практику малоинвазивная методика чрескожной эндоскопически ассистированной гастростомии PEG (Percutaneous Endoscopic Gastrostomy). Наложение гастростомы показано пациентам с тяжёлыми неврологическими заболеваниями, имеющим стойкое нарушение акта глотания, в связи с которым невозможно кормление обычным способом. Как правило, для того, чтобы кормить такого пациента, широко применяется желудочный зонд. Однако длительное стояние зонда в желудке и пищеводе рано или поздно приводит к возникновению в пищеводе пролежней с последующим рубцовым сужением. Как итог - пациент теряет какую-либо способность получать пищу и обречен на голодную смерть.
Альтернатива зондовому кормлению – гастростомия. Это оперативное вмешательство, направленное на создание искусственного отверстия в желудке, позволяющего вводить пищу напрямую в желудок, минуя ротовую полость, глотку и пищевод.
Традиционные методики открытой гастростомии представляют собой достаточно большое и длительное оперативное вмешательство на брюшной полости, сопровождающееся значительным повреждением брюшной стенки, изменением строения желудка, относительно высокими рисками и, чаще всего, не целесообразно для применения у подобных пациентов.
Чрескожная эндоскопическая гастростомия характеризуется минимальным риском осложнений как во время операции, так в дальнейшем пониженной травматизацией тканей, хорошим косметическим эффектом, сокращённой продолжительностью оперативного вмешательства и позволяет навсегда решить проблему продленного зондового кормления и потенциальных осложнений, связанных с ним.
Внедрение малоинвазивной PEG гастростомии в ГДКБ №17 г.Уфа позволяет серьёзно улучшить качество жизни как самих детей с тяжёлыми неврологическими заболеваниями, так и ухаживающих за ними родителей.
С апреля 2022 года шестерым маленьким пациентам установлены PEG гастростомы.

Фотогалерея