Все новости > 20 марта - Всемирный день здоровья ротовой полости

20 марта - Всемирный день здоровья ротовой полости

20.03.2022

20 марта - Всемирный день здоровья ротовой полости

За молочными зубами малышей нужно ухаживать с момента появления первого зуба. Поначалу можно протирать зубки мягкой силиконовой зубной щёткой-напальчником или влажной марлей, позднее — использовать детскую зубную щётку.

 

После двух лет давайте ребёнку самому чистить зубы, но заканчивать чистку должны взрослые. Полностью самостоятельно ребёнок может справляться только с 6–7 лет, так как до этого возраста недостаточно развита мелкая моторика, необходимая для эффективного выполнения круговых и выметающих движений.

 

Для сохранения более здоровыми зубов малыша не давайте ему сладости и сладкие напитки. Возможно, в его рационе имеются не менее вредные для зубов продукты. Например, фруктовые соки содержат большое количество кислот и природных сахаров, которые способствуют разрушению эмали. Крахмалистые продукты, такие как хлеб и картофель, при жевании налипают на поверхность зубов и становятся местом размножения бактерий: под действием слюны крахмал превращается в сахар. После такой пищи желательно почистить зубы или прополоскать рот водой.

 

Наиболее полезными для зубов являются продукты, содержащие кальций и фосфор: сыр, курица, орехи, молоко и его производные. Эти элементы укрепляют зубы  после воздействия кислот. Также очень полезны яблоки, груши, морковь - улучшается кровообращение в ротовой полости, а зубы и дёсны механически очищаются от налёта.

 

Берегите зубы своих детей с самого раннего детства.

 

#ГДКБ17 #уфабольница17 #деньздоровьяротовойполости #чистказубов

Фотогалерея