Все новости > Если ребенок проглотил инородный предмет или поперхнулся, что делать?

Если ребенок проглотил инородный предмет или поперхнулся, что делать?

17.12.2021

Сегодня на эту тему мы беседуем с врачом-эндоскопистом, детским хирургом Городской детской клинической больницы №17 г.Уфа Сабировым А.Э.

-Альберт Эдуардович, часто ли в больницу поступают дети и, в основном, в каком возрасте, с попаданием инородных тел в организм?

-За 2021 год итоги еще не подведены, а за 2020 год в 17-ю больницу поступило 65 детей с инородными телами желудочно- кишечного тракта и 15 – дыхательных путей. Эти цифры ежегодно варьируются не намного, но, тем не менее, родителям нужно понимать, что такие ситуации могут быть очень опасны и быть более внимательными к детям. Инородные тела попадают в ЖКТ у людей всех возрастов, но пик приходится на 1–4 года, когда ребёнок пребывает в оральной фазе познания окружающего мира.

-Что чаще проглатывают дети?

-Монетки. В эндоскопическом отделении имеется специальная коробочка, куда мы их складываем и показываем студентам- будущим медикам. Крайне опасны дисковые батареи – если они застрянут в пищеводе, существует риск серьёзных электрохимических ожогов, попросту в пищеводе может образоваться дырка. Бывают даже летальные исходы. Очень опасны магниты. При попадании внутрь они могут притянуться друг к другу и также причинить серьёзный вред, например, продырявить кишечник. Также опасны любые острые предметы.

-Если родитель заметил или же есть подозрение, что малыш проглотил предмет, до приезда скорой помощи что должен сделать?

- Ни в коем случае не кормить и не поить ребенка, не пытаться извлечь предмет самостоятельно, протолкнуть кусочком хлеба! Это может нанести дополнительные повреждения и затруднить работу медикам.

-Допустим, во время приема пищи или игры ребенок вдохнул какой-то предмет, он закашлялся или же вообще не может ни говорить, ни дышать. Что делать?

- Если нет голоса, дыхания, необходимо сразу же применить прием Геймлиха. Если дыхание сохранено, но остаются кашель или хрипы, не кормить, не поить ребенка, а вызвать скорую помощь. Самим в больницу лучше не возить, это может навредить ему, в дороге может случиться приступ удушья.

- Как обезопасить ребенка от таких случаев?

- Не кормить малыша до трех лет семечками и орехами, не давать ему игрушки, не предназначенные для его возраста, не позволять бегать, ходить с набитым ртом, в доме, в квартире убирать мелкие вещи как можно дальше от детей. Все устройства с батарейками должны иметь надёжно закрытый батарейный отсек, лучше всего - привинченный винтом. Севшие батарейки тоже могут быть опасны, поэтому надо сразу сдавать их в утилизацию. Был случай, когда 10-летний мальчик вдохнул колпачок от ручки, поэтому взрослым необходимо рассказывать детям о безопасности.

-Благодарим за содержательную беседу, Альберт Эдуардович, надеемся, родители прислушаются к Вашим советам и будут живы-здоровы детки.

На фото: предметы, изъятые врачами ГДКБ №17 с ЖКТ и дыхательных путей детей.#ГДКБ17#уфабольница17#инородныетела#врачсабиров

Фотогалерея