Все новости > Послеоперационное обезболивание

Послеоперационное обезболивание

09.07.2021

 Сегодня на оперативке было проведено обучение на тему «Послеоперационное обезболивание в детском возрасте», врачом-клиническим фармакологом Одинцовой Дареьей Николаевной с целью постоянной поддержки высокой квалификации врачей.

Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323 каждый пациент имеет право на облегчение боли. В детском медицинском учреждении подборка схемы обезболивания требует более скрупулезного анализа и назначения, в силу причин малого количества разрешенных препаратов для детей.<\p>


 Облегчение боли, особенно в послеоперационном периоде, является важной составляющей восстановления организма во время лечения. Совсем маленькие пациенты не могут говорить и показывать где и как болит. Медицинскими ученными были разработаны шкалы для оценки болевого синдрома у недоношенных и доношенных новорожденных, у детей от 2 месяцев до 7 лет, от 3-х до 7 лет, и старше 7 лет. Все эти шкалы применяются в ГБУЗ РБ Городской детской клинической больнице №17 г. Уфа!

Фотогалерея