Все новости > Международный день борьбы с логоневрозом

Международный день борьбы с логоневрозом

22.10.2020

22 октября Международный день борьбы с логоневрозом.
Бывает, что даже без помощи логопеда заикающиеся дети с возрастом перестают заикаться. И, напротив, даже после лечения заикание у взрослых иногда возвращается. Загадочный недуг: приходит ниоткуда, уходит в никуда.

Как помочь тем, кто заикается?
При разговоре с заикающимися людьми лучше обращать внимание на то, что они говорят, а не на то, как они говорят. Не нужно отводить взгляд в сторону, если они запнулись. Не перебивайте и не заканчивайте предложение за них. Не нужно говорить им "говори медленнее", "расслабься", "переведи дыхание" - это не помогает, наоборот, это, как правило, только повышает напряжение и усиливает заикание.
В общении создавайте спокойную атмосферу. Не спешите, это может только усугубить проблему.
Тема заикания не должна быть запретной. Если по-дружески и с улыбкой иногда упоминать о проблеме, то человек почувствует себя свободнее.
Не нужно исправлять и критиковать человека. Своим вниманием, глазами, жестами, выражением лица и репликами показывайте, что вас интересует то, что он говорит. Не нужно пристально изучать его, когда он начинает заикаться, обращайте внимание на то, что он хочет сказать.
Постарайтесь говорить с человеком медленнее. Это поможет в общении, он тоже будет говорить размеренно, что поможет избежать лишних приступов заикания. Нужно проявлять терпение, чтобы выслушивать. Не нужно перебивать, сделайте паузу, а потом отвечайте.

И самое главное - принимайте человека таким, какой он есть!