Все новости > Всемирный день борьбы с раком груди

Всемирный день борьбы с раком груди

15.10.2020

Октябрь - Всемирный месяц борьбы с раком груди. Сегодня мы хотим рассказать вам, как можно снизить риск развития злокачественных новообразований в целом:
Сбалансированный рацион
Правильное питание – ключ к здоровью. Откажитесь от жирных сортов мяса (свинина, баранина), ешьте мясо птицы или рыбу. Исключите из рациона полуфабрикаты, жареные продукты, колбасы и копчёности, контролируйте количество потребляемого сахара. Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки (злаки, овощи). Употребляйте не менее 500-700 грамм свежих овощей и фруктов в день.
Отказ от вредных привычек
Курение провоцирует не только болезни дыхательной системы, но и ряд злокачественных новообразований самых разных локализаций. Профилактика рака легких должна начаться с полного отказа от этой привычки. Большую опасность для организма человека представляет сочетание курения с алкоголем, в разы увеличивающее возникновение рака полости рта. Также алкоголь приводит к опухолям пищевода, желудка, раку печени и гортани.
Физическая активность
Во время активных движений улучшается снабжение клеток кислородом, повышается сопротивляемость организма негативному воздействию окружающей среды. Это очень важно для профилактики рака. Чтобы сохранить здоровье, в день необходимо делать 10 тысяч шагов в день. Активно двигаться рекомендуется не менее 150 минут в неделю.
Профилактические обследования
Благодаря регулярным профилактическим осмотрам и диспансеризации раковые процессы возможно выявить на ранних стадиях, задолго до того момента, когда пациента начинают беспокоить боли. Для профилактики онкологии это очень важно. Ведь, чем раньше выявили отклонения, тем больше шансов победить болезнь.