Все новости > 5 шагов к успешной вакцинации

5 шагов к успешной вакцинации

26.08.2020

Добрый день, дорогие друзья! 
Предлагаем вашему вниманию информацию «5 шагов к успешной вакцинации». Обязательно сохраните полезный пост, если вы мама и папа малыша, которому предстоит вакцинация! 
Шаг 1. Планируйте визит заранее. 
Не вводите новых продуктов питания, которые могут вызвать аллергические реакции, за 1 – 2 дня до вакцинации. Если Вы знаете, что Вам предстоит визит в поликлинику на прививку, постарайтесь заранее собраться и спланировать время так, чтобы ребенок к моменту посещения поликлиники был отдохнувшим, поел и был одет по погоде. 

Шаг 2. Оставайтесь спокойными. 
Так как дети чувствуют, когда Вы расстроены и переживаете, постарайтесь оставаться расслабленными и спокойными во время визита к врачу. 

Шаг 3. Развлекайте Вашего малыша. 
Возьмите с собой в кабинет к врачу детскую книжку или любимую игрушку. Пока специалист делает ребенку прививку, читайте вслух мягким и спокойным голосом или просто расскажите малышу интересную историю, отвлекайте и развлекайте малыша. Делайте все, чтобы малыш улыбался! 

Шаг 4. Оставайтесь рядом с ребенком. 
Попросите врача, чтобы Вам разрешили держать ребенка на руках во время вакцинации. Бережное прикосновение любимого человека поможет малышу легче перенести неприятные ощущения и страх. 

Шаг 5. Без спешки – у Вас есть время. 
Если ребенок расстроен и плачет после прививки, дайте ему время успокоиться и почувствовать себя в безопасности в кабинете у врача, не уходите сразу. В таком случае последующий раз малыш быстро пойдет к доктору снова. 

Оставайтесь в поликлинике не менее 40 минут после прививки, так как наиболее серьезные аллергические реакции могут развиться в течение 30 – 40 минут. Такие реакции чрезвычайно редки, но очень важно, чтобы помощь при их возникновении была оказана незамедлительно и профессионально. 

КОГДА НУЖНО ПОДОЖДАТЬ С ПРИВИВКОЙ? 
Чтобы правильно реагировать на прививку, выработать необходимое количество антител и сформировать иммунитет, ребенок на момент вакцинации должен быть здоров. 
Прививка откладывается, если ребенок болен каким-либо острым заболеванием и у него есть лихорадка, диарея, насморк и кашель, или обострилось хроническое заболевание. 
Перенесенные заболевания являются лишь временным противопоказанием к прививкам и позволяют на некоторый срок (1-2 недели) отложить профилактическую вакцинацию. 

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ? 
• Ребенку следует измерить температуру согласно рекомендациям врача. 
• Режим ребенка менять не нужно, так как состояние малыша после прививки обычно не изменяется. 
• Если повысилась температура или появились жалобы, от купания и прогулок стоит воздержаться и обратиться к врачу.