Все новости > Работа любить людей

Работа любить людей

09.01.2020

«Не ненормальные, а необычные»

Медсестрой Ирина Сергеевна работает уже 35 лет. В детстве лечить людей она не мечтала, но по жизни всё сложилось само собой. После школы окончила с красным дипломом медучилище, устроилась на работу, да так и осталась в здравоохранении. Сейчас она не мыслит себя в другой профессии и понимает, что действительно нашла своё место.

После училища, по распределению она поступила в детское отделение психиатрической больницы. По мнению окружавших её людей, место незавидное. А молодой девушке эта неприглядная, на первый взгляд, работа неожиданно пришлась по душе.

- Никогда не испытывала негатива к детям с психическими заболеваниями, - говорит Ирина Сергеевна. – Это ведь дети - не ненормальные, а необычные, и именно поэтому особенно интересные. Каждый будто не от мира сего, живёт в своей вселенной

Маленьким детям она посвятила всю жизнь. После психиатрической больницы ухаживала за малышами в Доме ребёнка, а после пришла в больницу № 17. Здесь она помогает проводить реабилитацию младенцев до полугода с психоневрологическими нарушениями. Ухаживать за такими грудничками непросто: у многих повышена тревожность, они часто плачут, плохо спят. Здесь, как нигде, нужны опытные медсёстры: взяли на руки, улыбнулись, поговорили ласково - и вот малыш уже смеётся.

Сутки в заботе

Рабочий день Ирины Сергеевны длится целые сутки. Начинается он традиционно с внутренней оперативки медсестер: у кого из маленьких пациентов температура поднялась, кто не спал, кто плакал. Затем совещание в кабинете врача. После всё по плану: измерение роста-веса малышей, раскладка лекарств, три раза в день уколы, оформление документации, раздача градусников. Работа продолжается минимум до 11 часов вечера. Это в том случае, если маленькие пациенты чувствуют себя нормально. Но бывает, среди ночи у кого-то резко поднимается температура. И первой ему на помощь приходит именно медсестра, которая всегда рядом.

- Она, пожалуй, лучшая медсестра в нашем отделении, - говорит коллега Тюсенковой Лилия Кунафина. – Очень грамотная, дружелюбная, всегда готова помочь, подменить. Со своим опытом она могла бы найти более лёгкую работу, но это не такой человек. Её призвание - любить детей и помогать им.

Лучшее место работы

Несмотря на все трудности, свою работу Ирина Сергеевна очень любит. Отделение, по ее словам, стало ей родным домом, коллеги – друзьями. Здесь своя атмосфера интеллигентности и дружелюбия - как к пациентам, так и друг к другу. Да и условия труда здесь более чем достойные: в прошлом году проведён ремонт, отделение буквально преобразилось, обновилась материальная база.

- Мы стараемся создать атмосферу уюта, чтобы и нашим маленьким пациентам, и их мамам было действительно комфортно здесь находиться, - говорит заведующая педиатрическим отделением № 2 Раиля Никифорова. – И в испытательный срок мы устанавливаем строгие требования: следим за тем, чтобы новые работники вели себя очень тактично. Важно, чтобы они любили детей, и людей вообще. За это в итоге мы получаем благодарность пациентов: даже те, кто изначально настроен критически, потом приходят и благодарят. А это самое главное.!

Наталья КУЗНЕЦОВА

 Подробности: https://gtrk.tv/novosti/160335-ufimka-stala-luchshe-medsestroy-rossii

1