Все новости > Всемирный день борьбы с пневмонией в ГДКБ № 17

Всемирный день борьбы с пневмонией в ГДКБ № 17

13.11.2019

 В первую очередь эта болезнь распространяется на детей, пожилых людей и лиц, с ослабленной иммунной системой.

Заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире. Для исправления ситуации в 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». В свою очередь, международный день появился в календаре благодаря инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии.

Под девизом "Когда пациент предупрежден, он вооружен!"   в Педиатрическом отделении № 1 Городской детской клинической больницы № 17, состоялся круглый стол, на котором заведующий отделением Сергей Зайцев рассказал ухаживающим мамам и папам о пневмонии, как о глобальной проблеме, стоящей перед населением и медицинскими работниками, а также о методах профилактики. В конце сообщения, родители наших маленьких пациентов задавали вопросы об уходе за выздоравливающими детьми: о рациональном кормлении, режиме дня и закаливании.

С пациентами Педиатрического отделения № 3 врач по лечебной физкультуре Рамиль Мавлютов провел флеш-моб, специально приуроченный Всемирному дню борьбы с пневмонией.

1 1 1 1