Все новости > 24-30 апреля Всемирная неделя иммунизации.

24-30 апреля Всемирная неделя иммунизации.

27.04.2023

В последнюю неделю апреля ежегодно в мире проводится Всемирная неделя иммунизации.

Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.
В России вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок.

Прививки, актуальные именно в весенне-летний период:
• «КЛЕЩ-Э-ВАК» — Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита. Прививаться надо именно весной, чтобы иммунитет развился перед сезоном клещей.
• «РОТАТЕК» — Вакцинация от ротавирусной инфекции для новорожденных. Из всех групп вирусов, способных вызывать диарею, в России наиболее распространена ротавирусная инфекция, которая вызывает развитие гастроэнтерита. У человека появляется многократная рвота, частый, жидкий стул и повышается температура тела. Такое состояние крайне опасно для малышей!
• «ХАВРИКС» — Вакцинация от гепатита А – заболевания «отпускников», которое передается через продукты питания. Прививку от гепатита А необходимо сделать если вы планируете провести лето на даче, где будет много сырых овощей, или планируете поездку зарубеж, где высока вероятность столкнуться с гепатитом А из-за продуктов «чужестранной» кухни.
• Постановка проб «Диаскин-тест» и «Манту» для тех детей, кто осенью пойдет в школу. Туберкулиновые пробы лучше делать весной, чтобы на 100% быть уверенными, что туберкулез вашему ребенку не угрожает.
Защита себя и своих детей от инфекционных заболеваний - не только право, но и обязанность каждого человека!
Будьте здоровы! Берегите себя!


#ГДКБ17
#детскаябольница17
#минздравРБ