Все новости > Внимание: Корь

Внимание: Корь

17.03.2023

В Башкортостане зарегистрировано пять случаев кори. Все пациенты госпитализированы, находятся в состоянии средней тяжести. Отмечу, что все заболевшие не были вакцинированы.

Корь – острая вирусная инфекция, для которой характерна высокая восприимчивость. Если человек не болел или не был привит, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Специфических лекарственных средств для лечения на сегодняшний день нет, поэтому самое эффективное профилактическое мероприятие - вакцинация.

В плановом порядке она проводится здоровым детям двукратно: в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Взрослые от 18 до 35 лет, не привитые ранее и не переболевшие корью, прививаются двукратно с интервалом не менее 3 месяцев. Те, кто находился в очаге инфекции и не был привит подлежат иммунизации однократно по эпидемическим показаниям без ограничения возраста.

Прививки проводятся в поликлиниках по месту проживания бесплатно.
При возникновении симптомов заболевания (повышение температуры, сыпь, боли в горле, светобоязнь) оставайтесь дома и вызовите врача.

Современная система здравоохранения готова к обострению ситуации с корью и справится со вспышкой заболевания, если она случится.