Все новости > Годовалый ребенок проглотил оцинкованные гвозди!

Годовалый ребенок проглотил оцинкованные гвозди!

17.03.2023

Уважаемые родители!
К сожалению, маленькие дети в силу возраста и периода познавания мира, зачастую тащат в рот мелкие предметы: семечки, монетки, детальки от конструкторов, заколки, кулоны, мелкие игрушки и другое. – элементы.Одни из самых опасных предметов -дисковые батарейки. Под воздействием содержимого пищевода, желудка корпус батарейки начинает разрушаться, содержимое попадает в организм и может вызвать отравление. Кроме того батарейки способны вызывать электрический и термический ожог слизистых.

На днях в нашу больницу поступила годовалая девочка с жалобами, на факт обнаружения инородных тел в стуле (2 колечка диаметром 0,4см). В связи с этим, в приемном покое маленькой пациентке провели рентгенографию брюшной полости в прямой проекции, где обнаружили тень инородного тела вытянутой формы.
В данном случае было показано провести наблюдение в условиях стационара и ревизию стула. Кормление твердой пищей. На вторые сутки после поступления в каловых массах обнаружили инородное тело-гвозди финишные оцинкованные 2 шт. Удалось избежать оперативного вмешательства .Девочка выписана на вторые сутки.

Будьте внимательны – не оставляйте маленьких детей наедине или чуть более старшими сестрами братьями, которые могут их в игре «накормить» чем-то нежелательным. Не оставляйте в свободном доступе опасные предметы. Если ребенок неожиданно стал закашливаться , у него трудности с дыханием, возможно, рвота – обратитесь к врачу за консультацией. Будьте здоровы!