Все новости > Чем опасны тюбинги?

Чем опасны тюбинги?

23.01.2023

Зимнее развлечение, катание на «ватрушках» (тюбингах), весьма популярно среди детей и взрослых. Из-за гладкой поверхности днища, тюбинги быстро развивают высокую скорость, имеют небольшой вес, удобны в транспортировке и занимают немного места в спущенном состоянии.

Но они более опасны, чем лыжи и сноуборды, так как абсолютно неуправляемы и невозможно их остановить. Поэтому катание на тюбингах с крутых горок и в необорудованных местах может привести к серьезным травмам при столкновении с препятствием.

 

В результате, в больницы поступают пациенты с тяжелой сочетанной травмой, которая включает: переломы конечностей, позвонков, сотрясениями головного мозга и повреждениями внутренних органов.

 

Уважаемые родители! Строго соблюдайте правила безопасности:

- не отпускайте детей кататься одних, особенно маленьких. Детям младше 6 лет кататься вообще не рекомендуется;

-никогда не катайтесь на трассах, не оборудованных бортиками или отвалами по бокам, где есть какие-либо препятствия: деревья, ступеньки.

Если случилось серьезное падение — на большой скорости или с высокой точки — нужно сразу обратиться за медицинской помощью в ближайший травмпункт или стационар.

 

Важно обратить внимание на такие симптомы после получения травмы на тюбинге:

 - боли в конечностях,

- головокружение,

- амнезия,

- бледность кожи,

- боли в животе,

- затрудненное дыхание.

Если во время спуска пострадал ребенок, важно спросить, как он себя чувствует, болит ли у него что-нибудь и помнит ли он, что случилось. Надо уточнить, не двоится ли у него в глазах, нет ли слабости, не затруднено ли дыхание. Нужно попросить подвигать руками и ногами. Также родителям необходимо понаблюдать за ребенком: не стал ли он вялым, сонливым, капризным, а внешне может быть бледным и апатичным. При любых таких признаках нужно обратиться к врачу.

 

Берегите себя и своих близких!

#ГДКБ17 #уфабольница17 #тюбинги

 

Фотогалерея