Все новости > Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров обращается с ежегодным Посланием к Государственному собранию республики

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров обращается с ежегодным Посланием к Государственному собранию республики

15.12.2022

В мероприятии принимают участие депутаты Госдумы России от Башкортостана, члены Правительства региона, руководители органов исполнительной власти и территориальных подразделений федеральных ведомств, главы муниципалитетов, представители некоммерческих организаций, социальных, культурных, образовательных учреждений республики, лидеры традиционных конфессий, а также семьи участников специальной военной операции.

«Пандемия внесла серьезные коррективы в работу системы здравоохранения… Несмотря на то, что в республике и сейчас ежедневно заболевает порядка 150  человек, у нас нет в больницах общего профиля «красных зон» и нет ковидных госпиталей. Потому, что у нас есть построенные за короткое время четыре инфекционных центра со специализированными койко-местами. То наше решение было совершенно оправданным. Теперь мы готовы к любым испытаниям. А пройдем их – и перепрофилируем госпитали в обычные больницы с современным оборудованием и хорошими условиями лечения.
Самая важная наша задача – укрепление первичного звена. Недопустимо, чтобы человек не мог дозвониться или записаться на прием к участковому врачу или узкому специалисту. После моих замечаний в адрес министерства здравоохранения, конечно, меры были приняты. Но я прошу держать этот вопрос на постоянном контроле, независимо от вспышек сезонных заболеваний», - отметил Глава региона.

 «Объекты строим, а кто будет работать в этих больницах? Важной поддержкой в кадровом вопросе стало решение Президента страны Владимира Владимировича Путина. С 1 января следующего года врачи и медицинские работники первичного звена здравоохранения и скорой помощи получат значительные надбавки к зарплатам. …Завершая блок про медицину, конечно, я не могу не сказать слова сердечной благодарности нашим уважаемым медикам. За два года самоотверженной борьбы с коронавирусом и его последствиями. За работу в отдалённых селах выездных бригад и «поездов здоровья». Спасибо десяткам наших медиков, которые оказывают сейчас медицинскую помощь жителям Донбасса и военнослужащим в полевых госпиталях. Спасибо вам большое и низкий поклон», - сказал Радий Хабиров.

#гдкб17#уфабольница17#посланиеглавы#госсобрание

Фотогалерея