Все новости > Как проходит менингококковая инфекция у детей?

Как проходит менингококковая инфекция у детей?

03.10.2022

Пронзительно плачет ребенок, иногда запрокидывает голову. Началась рвота, повысилась температура. В таких случаях не нужно все скидывать на авось или попытаться самому улучшить состояние ребенка, а необходимо срочно ехать в больницу. Возможно, это признаки менингококковой инфекции, которая очень стремительно развивается. Как распознать первые ее симптомы, какую оказать первую медико-санитарную помощь и о многом другом сегодня узнали врачи Городской детской клинической больницы №17 г.Уфа на лекции по теме «Особенности менингококковой инфекции у детей». Ее читала доцент кафедры инфекционных болезней с курсом Института дополнительного и профессионального образования БГМУ Куватова Н.Д.
Менингококковая инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Источником инфекции являются больной и носители. Она встречается в любом возрасте, но 70—80% всей заболеваемости приходится на детей до 14 лет, и особенно на детей до 5 лет. Инкубационный период длится от 2—4 до 10 дней. Течение менингококковой инфекции без лечения тяжелое и длительное — обычно от 4-6 недель до 2-3 месяцев. При несвоевременном обращении и лечении бывают летальные исходы.
Симптомы менингококковой инфекции:
- для детей грудного возраста характерно резкое беспокойство, пронзительный немотивированный «мозговой» крик, тремор ручек, подбородка, обильные срыгивания, повышенная чувствительность, запрокидывание головы кзади, сыпь. Визуально может выявляться выбухание большого родничка, расхождение сагиттального и коронарного швов, увеличение окружности головы с расширением венозной сети; более редко можно наблюдать западение родничка.
-для детей старшего возраста характерно распирающая головная боль, повторная рвота, обычно «фонтаном», не связанная с приемом пищи, особенно в утренние часы или ночью, повышенная чувствительность, сыпь. Особенным признаком является СЫПЬ розовая, пятнистая, затем элементы от 1-2х мелких пятен до массивной, звездчатой распространенностью. При возникновении подозрения, следует незамедлительно обратиться к врачу.
В системе профилактических мер менингококковой инфекции ведущую роль играет вакцинопрофилактика в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям https://legalacts.ru/doc/prikaz-minzdrava-rf-ot-27062001-n-229/. Берегите своих детей. #Гдкб17#уфабольница17#менингококк

Фотогалерея