Все новости > Что такое полиомиелит?

Что такое полиомиелит?

29.09.2022

Сегодня на этот вопрос ответила и рассказала врачам Городской детской клинической больницы №17 г.Уфа о данном заболевании врач-инфекционист данного учреждения Гребнева Лариса Владимировна.

Полиомиелит – это опасное для жизни заболевание, вызываемое полиовирусом, и может инфицировать спинной мозг человека, вызывая паралич.

 У большинства людей, инфицированных полиовирусом, не бывает никаких видимых симптомов, редко могут появиться  боль в горле, температура, усталость, тошнота, головная боль, боль в животе. Эти симптомы обычно длятся от 2 до 5 дней, а затем проходят сами по себе.

У меньшего количества людей с полиовирусной инфекцией разовьются другие, влияющие на головной и спинной мозг сипмтомы: ощущение покалывания в ногах, менингит, паралич (человек не может двигать частями тела) или слабость в руках, ногах. Паралич – самый тяжелый симптом, связанный с полиомиелитом, потому что он может привести к необратимой инвалидности и смерти. Даже у детей, которые, кажется, полностью выздоравливают, могут развиться новые мышечные боли, слабость или паралич во взрослом возрасте. Это называется постполиомиелитным синдромом. 

Полиовирус очень заразен и передается от человека к человеку. Он обитает в горле и кишечнике инфицированного человека.  Зараженный человек может передать вирус другим людям до и в течение 2 недель после появления симптомов. Не привитые дети могут заразиться полиовирусной инфекцией  от привитых в течение 60 дней после вакцинации других малышей, поэтому им  не рекомендуется посещать детские сады в этом периоде.

Как защитить своего ребенка от полиомиелита?  Выход только один обязательная вакцинация.

#Гдкб117#Уфабольница17#полиомиелит#острыйвялыйпаралич

Фотогалерея