Все новости > 17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

17.09.2022

В числе ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях - небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств. Медикаментозные ошибки допускаются там, где системные недостатки в организации лекарственной терапии, а также человеческие факторы, такие как усталость, неудовлетворительные условия работы или нехватка персонала, влияют на процесс использования препаратов. Это может нанести серьезный вред пациенту, привести к инвалидности или даже смерти. Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда. С учетом этого тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».

Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г.:

1. Повысить осведомленность мирового сообщества о значительном бремени ущерба, обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения лекарственных препаратов, и призвать к срочным действиям по повышению безопасности медикаментозной терапии.

2. Вовлечь заинтересованные стороны в усилия по предупреждению медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных препаратов.

3. Расширить возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов.

#гдкб17

#уфабольница17

#лекарствабезвреда

Фотогалерея