Все новости > 10 сентября - Всемирный день оказания первой медицинской помощи

10 сентября - Всемирный день оказания первой медицинской помощи

10.09.2022

Во многих странах, начиная с 2000 года, ежегодно во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. 

Целью является проведение пострадавшему необходимых медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Такую помощь профессионально оказывают медицинские работники, но кроме них сотрудники полиции и спасатели также должны уметь оказывать первую помощь.

Оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого часа. Считается, что если человек доставлен в больницу за данное время после получения травмы, то это помогает обеспечить ему самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска развития осложнений после травмы. Поэтому скорая медицинская помощь остается одним из решающих факторов спасения жизни людей. 

Но она не всегда может прибыть вовремя. И по этой причине умение каждого из нас оказать первую помощь пострадавшему может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. Берегите себя и своих близких!

#гдкб17

#уфабольница17

#перваямедпомощь

Фотогалерея