Все новости > 28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2022

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени. 

Существует пять основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. Гепатиты B и C являются наиболее частой причиной смерти.

Наиболее распространенным путем передачи вируса гепатита В является заражение ребенка от матери при родах, также передача вируса в раннем детстве. Чаще всего вирус гепатита В от матери ребенку передается при наличии в крови матери высокой концентрации вируса. Поэтому беременным с высокими значениями может быть показан профилактический курс противовирусной терапии для защиты новорожденного от инфекции.

Профилактика гепатита - это:

Вакцинация против гепатита В. Не менее 98% привитых вырабатывают иммунитет длительностью 15 лет и более. Категорический отказ от наркотиков. Надёжный единственный половой партнёр. Осторожное отношение ко всем манипуляциям, во время которых нарушается целостность кожных и слизистых покровов (к татуировкам, пирсингу, маникюру и др.), если они проводятся в неприспособленных условиях, где не соблюдается принцип стерильности предметов и оборудования. Использование только индивидуальных предметов личной гигиены.

Несмотря на новые возможности и достигнутый прогресс в лечении пациентов, полное удаление вируса гепатита В из организма человека  остаётся невозможным. Пациенты с гепатитом В  нуждаются в длительном и зачастую пожизненном лечении. В то же время основная цель терапии гепатита С  состоит в полном  выведении  вируса из организма, что возможно в 99% случаев.

#гдкб17

#уфабольница17

#гепатит

#всемирныйденьборьбысгепатитом

Фотогалерея