Все новости > О геморрагической лихорадке с почечным синдромом

О геморрагической лихорадке с почечным синдромом

15.06.2022
Геморрагическая лихорадка (хантавирусы) — острое вирусное заболевание, которое передается человеку от грызунов. Переносчиками вирусов, вызывающих у человека ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) являются: полевая мышь, коричневая или норвежская крыса, рыжая полевка и желтошейная полевка, серая и черная крысы и серые мыши-полевки.

Симптомы ГЛПС обычно развиваются в течение одной-двух недель после контакта с инфекцией, в редких случаях - до восьми недель. Основные признаки заболевания:

Сильная головная боль, боли в спине и животе, конечностях, области почек, лихорадка, озноб, тошнота, нарушения зрения. Резкое повышение температуры тела до 39–41 градусов. Часто можно наблюдаться покраснение лица, воспаление или покраснение глаз и сыпь. Иногда чувствуются вялость, повышенная утомляемость, першение в горле. На второй или третий день болезни на мягком нёбе появляется геморрагическая сыпь, а еще через пару дней — сыпь на лице, шее, груди и в подмышечных впадинах, иногда в виде характерных полос. Более поздние симптомы: появление на коже гематом, резкое понижение или повышение кровяного давления, острая почечная недостаточность, боли в поясничной области и частая рвота.

Если человек испытывает усталость и лихорадку, при этом потенциально контактировал с грызунами, следует немедленно обратиться к врачу.

Основа лечения пациентов с ГЛПС — поддерживающая терапия. В фазу острой почечной недостаточности может потребоваться  гемодиализ. В первые четыре дня используют противовирусный препарат.

Основной способ предотвращения хантавирусных инфекций — это борьба с грызунами:  не допускать их проникновения внутрь, избегать контакта с животными и продуктами их жизнедеятельности, при уборке помещений, зараженных грызунами, надевать маску и перчатки.

#ГДКБ17

#Уфабольница17

#Хантавирус

#мышинаялихорадка

Фотогалерея