Все новости > 14 июня – Всемирный день донора крови

14 июня – Всемирный день донора крови

14.06.2022

Всемирный день донора крови был учрежден с целью привлечения внимания общественности к тому, что переливание крови и её компонентов направлено на спасение жизни и влияет на судьбы миллионов человек ежегодно. В этот день, в 1868 году, родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионов людей. Оно продлевает жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшает качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с катастрофами и стихийными бедствиями.

   Донор происходит от латинского "donare" - "дарить". И, на самом деле, доноры приносят в дар людям самое ценное, что не заменить ничем другим - свою кровь.

Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови - 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сдавать кровь без ущерба для здоровья можно 4 раза в год (для женщин) и 5 раз в год (для мужчин) с интервалом два месяца.

#ГДКБ17

#Уфабольница17

#деньдоноракрови

Источник информации и фото: ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

Фотогалерея