Все новости > 25 мая - Всемирный день щитовидной железы

25 мая - Всемирный день щитовидной железы

25.05.2022

Среди эндокринных нарушений, заболевания щитовидной железы занимают второе место после сахарного диабета.

К сожалению, проблемы с работой эндокринной системы и щитовидной железы бывают не только у взрослых, но и у детей. Более того – некоторые патологии могут развиться еще в период внутриутробного развития! Для профилактики этих состояний очень важно правильное питание будущей мамы и малыша.

При понижении функции щитовидной железы (гипотиреоза) наблюдается: задержка психомоторного и умственного развития, мышечная гипотония, позднее прорезывание зубов, увеличение языка, отставание роста, утомляемость, сонливость, снижение памяти, гипотермия, сухость кожных покровов, ломкость ногтей, частые простудные заболевания, прибавка в весе, снижение частоты пульса, анемия, запоры.

При повышенном функции щитовидной железы у детей: увеличение щитовидной железы, изменение формы глаз, они кажутся большими и выходящими из орбит, белая полоска склеры между верхним краем радужки глаза и верхним веком, тахикардия, сердечные шумы, повышенная нервозность, раздражительность, агрессивность, нарушения сна, потеря веса, нарушения полового развития.

Если вы заметили у своего ребенка вышеперечисленные симптомы, не затягивайте – обратитесь к врачу! Это поможет избежать серьезных нарушений умственного и физического развития ребенка.

#ГДКБ17

#Уфабольница17

#щитовиднаяжелеза