Все новости > Как выбрать зубную щетку?

Как выбрать зубную щетку?

10.02.2024

ВРЕДНА ЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЗУБНАЯ ЩЁТКА?

Недавно мы спрашивали у вас, какой зубной щёткой вы пользуетесь. Теперь мы знаем о вас чуточку больше

60% ответили, что пользуются обычной ручкой щёткой

27% - электрической

7% - ультразвуковой

7% - ручной профессиональной

Какую зубную щетку выбрать, и как влияет на зубы электрическая щётка - рассказала для вас врач-стоматолог ГДКБ No 17.

Читайте статью и берегите здоровье зубов

Зубная щётка — самое важное в уходе за зубами и дёснами. Только щётка может удалить остатки пищи и мягкий налёт с поверхности зубов, предотвратить образование зубного камня, кариеса и других заболеваний полости рта.

Сегодня производители предлагают массу вариантов щёток, которые отличаются не только материалами, но и принципом работы. Рассказываем, как выбрать зубную щётку, на какие характеристики обращать внимание.

Если вы остановились на классических зубных щётках, при выборе обратите внимание на следующие моменты.

Щетинки должны быть синтетическими. На чистящей головке не должно быть никаких пластиковых или резиновых вставок — только щетинки. Длина головки должна покрывать 2–3 зуба. Чем она меньше, тем удобнее чистить зубы и тем эффективнее чистка.

Электрические зубные щётки

Электрические щетки совершают несколько тысяч движений в минуту, очищая зубы так, как никогда не сможет мануальная зубная щётка. В любой электрической щётке щетинки приводит в движение встроенный моторчик. Частота их колебаний, в зависимости от бренда, составляет от 10 000 до 30 000 движений в минуту.

Какую щётку выбрать — ротационную или звуковую?

Всё зависит от ваших личных предпочтений. Модели с круглой головкой помогают избавиться от въевшегося налёта и подходят для более интенсивной чистки. А звуковые щётки воздействуют на эмаль более деликатно, так что их можно использовать даже при повышенной чувствительности.

Ультразвуковые зубные щетки

Некоторые покупатели думают, что ультразвуковые щетки лучше звуковых, так как у них выше частота колебаний. Чтобы расставить все точки над i, нужно пояснить — это две совершенно разных технологии.

На коробках электрических щёток часто пишут количество колебаний щетинок или вращений головки. Ультразвуковые щётки работают за счет пьезоэлемента, который создаёт ультразвуковую волну частотой 1600 кГц. Это тоже колебания, но колебания волны, а не щетинок. Сами щетинки при этом могут оставаться неподвижными — чистка происходит благодаря действию ультразвука.

Человеческое ухо не улавливает звук на таких частотах. Поэтому у многих при чистке возникает ощущение, что некоторые ультразвуковые щётки не работают вовсе.

Вот в каких случаях подойдёт УЗ-щётка:

повышенная чувствительность зубов и дёсен; кровоточивость дёсен; быстрое образование зубного налёта.

#ГДКБ17

Фотогалерея