Все новости > Всемирный День борьбы с онкологическими заболеваниями

Всемирный День борьбы с онкологическими заболеваниями

05.02.2024

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы с онкологическими заболеваниями.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила рак в число десяти основных угроз общественному здравоохранению.

С 2022 года стартовала трехлетняя кампания 2022 – 2024 года под девизом «Заботы достойны все». Это масштабная инициатива, в рамках которой весь мир может объединиться в борьбе против глобальной эпидемии рака.

Рак – вторая по значимости причина смерти в мире. Около 10 миллионов человек на планете умирают от рака ежегодно.

По данным ВОЗ, в настоящее время в мире живут более 43 миллионов человек, находящихся в стойкой ремиссии после онкологического диагноза.

Основным символом борьбы против рака является ленточка разных цветов. Она напоминает о важности заботы о своем здоровье и своевременном обследовании. 

Их цвета отличаются, в зависимости от конкретной проблемы:

серая обозначает борьбу с опухолью мозга;

розовая — молочной железы;

сине-зеленая – почек;

желтая – костных тканей;

золотистая – посвящена сопротивлению онкозаболеваниям у детей.

В России с 2009 года реализуется Национальная онкологическая программа, в которой принимают участие все регионы страны.

Для пациентов созданы комфортные условия: в центре есть современное оборудование для диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также удобные кабинеты для консультаций и процедур. Все процедуры проводятся в соответствии с современными стандартами качества и безопасности.

Современная медицина обладает широким спектром методик, способных справиться с большинством разновидностей опухолей, если рак диагностирован на начальной стадии. Благоприятный прогноз на излечение имеют новообразования яичников, простаты, молочной железы, головы, шеи, лимфомы даже на достаточно продвинутом этапе заболевания.

❗️ Важно знать, что обращаться нужно исключительно к квалифицированным специалистам, не поддаваться на рекламные уловки мошенников от медицины.

Рак — это не приговор! Его можно лечить или предотвратить, владея информацией о болезни. Именно эту цель преследовало мировое врачебное сообщество, учреждая Всемирный День борьбы против рака.

#ГДКБ17

#неделяпрофилактикионкологическихзаболеваний