Все новости > А как же котик?

А как же котик?

23.01.2024

А как же котик?

Это самый частый вопрос, который беспокоит родителей при выявлении аллергии на кошку.

К сожалению, зачастую многие родители маленьких аллергиков готовы к тому, что их дети будут испытывать неприятные симптомы аллергии, но не готовы к тому, чтобы расстаться со своим любимым питомцем.

Давайте вместе с вами рассмотрим несколько интересных и полезных фактов о кошках:

Аллергия на кошек встречается у 7–25% населения всего мира.

Россия занимает третье место в мире (после США и Китая) по числу домашних кошек.

Количество кошатников среди жителей России составляет 50,4%, что в более чем в двое менее чем владельцев собак.

Аллергия на кошек чаще начинается

в раннем детстве.

Однако…

Может и проявляться в более старшем возрасте, так как спектр  аллергенов на протяжении жизни может меняться — и, как правило, в сторону расширения.

Кошка — это самое аллергенное животное, в отличии от собак у них вдвое больше аллергенов.

Гипоаллергенных кошек не бывает!

Наверно самый большой миф, что есть породы кошек, которые считаются гипоаллергенными.

Существует ошибочное мнение, что всему виной только шерсть любимых пушистиков. На самом деле аллергические реакции возникают на специальный белок Fel d1, который содержится в слюне, моче, кожном сале, поте и моче животных.

Белок Fel d1 встречается не только домах, где проживает кошка, а практически везде (в домах где не живут кошки, личном и общественном транспорте и т.д.).

Причина такой распространенности белка Fel d1 в том, что он очень легко попадает в окружающую среду и присутствует в воздухе в виде частиц перхоти и пыли.

Ни длина, ни цвет шерсти кошки не влияют на выработку белка Fel d1 или его концентрацию дома.

Некастрированные коты, как правило, продуцируют в большей степени белок Fel d1, чем кастрированные коты или кошки независимо от статуса стерилизации.

Однако…

Концентрация и количество белка Fel d1 у каждой кошки зависит от её наследственности, даже некастрированный кот может продуцировать меньше Fel d1, чем кострированный

Даже если кошка больше не живет в вашем доме, к сожалению симптомы аллергии не исчезнут сразу, понадобиться много недель, чтобы уровень Fel d1 снизился.

Чтобы снизить количество и концентрацию кошачьих аллергенов рекомендуется частое очищение поверхностей и мягких материалов, таких как одеяла, диваны и ковры, а также фильтрация воздуха.

Единственный способ, который позволит уменьшить симптомы аллергии на кошку у детей - это прекращение контакта с животным.

К сожалению другие профилактические и лечебные мероприятия, как правило, носят временный характер.

#ГДКБ17

#аллергиянакошек