Все новости > Аллергия на кошку стала причиной возникновения пневмомедиастинума!

Аллергия на кошку стала причиной возникновения пневмомедиастинума!

19.01.2024

В приемное отделение Городской детской клинической больницы №17 поступил мальчик в возрасте 6 лет с затрудненным  дыханием, незначительной болью, общей слабостью и приступами сухого кашля.

Он был госпитализирован в педиатрическое отделение №3, где пациенту были проведены общеклиническое, лабораторное и инструментальное обследования

Из анамеза было выяснено, что приступообразный кашель и одышка появились у ребенка еще в возрасте 3 лет!

А со слов мамы проявления затрудненного дыхания стали чаще, особенно при физической нагрузке, а также при контакте с домашними животными. Раннее специалистом аллергологом-иммунологом ребенок осмотрен не был.

После проведения аллергологического обследования, с целью определения аллергенов - была выявлена аллергия на кошку!

При проведении компьютерной томограммы в клетчатке средостения, шеи и в мягких тканях грудной клетки визуализировался свободный воздух

Полученные в ходе обследования данные обследования явились обоснованием диагноза: бронхиальная астма, аллергический фенотип, персистирующее течение средней степени тяжести, обострение средней степени тяжести. Пневмомедиастинум.

Пневмомедиастинум — это наличие воздуха в полости, которая находится в центральной части грудной клетки (средостение), возникающее в результате разрыва стенки альвеол при повышении внутриальвеолярного давления, который может распространяться на клеточные пространства мягких тканей шеи, грудной клетки, а также в полость миокарда.

Как самостоятельное состояние пневмомедиастинум встречается крайне редко

Ребенку назначена ингаляционная противовоспалительная,  и бронхолитическая , а также симптоматическая терапия, на фоне которой отмечалась быстрая положительная динамика, которая заключалась в улучшении общего состояния пациента, а также признаков бронхиальной обструкции.

 

Лечащие врачи:

Чернышова Анастасия Евгеньевна - заведующая педиатрическим отделением No 3, аллерголог-иммунолог.

Акчурина Расиля Маратовна — врач-педиатр.

Гафурова Рита Ринатовна — врач-аллерголог-иммунолог, ассистент кафедры педиатрии.

#ГДКБ17

#клиническиеслучаиГДКБ17