Все новости > Интервью с эпидемиологом

Интервью с эпидемиологом

29.11.2023

О том, что такое ВИЧ, как он передается и что поможет сдержать заболевание рассказывает  заведующий эпидемиологическим отделом, врач-эпидемиолог ГБУЗ РБ ГДКБ17 г.Уфа - Ямалова Эльвина Фанисовна.

 – Эльвина Фанисовна, что такое ВИЧ и как он проявляет себя?

 

– Ковид показал, мы живем в мире вирусов и микроорганизмов. Вирусы существуют только за счет клеток организма хозяина, поражая и убивая их. Они вызывают такие известные заболевания, как грипп, корь, герпес, клещевой энцефалит и многие другие.

 ВИЧ – один из многих вирусов, который поражает иммунные клетки, а точнее – лимфоциты. Из-за этого человек теряет сопротивляемость к любым инфекциям и заболеваниям. 

В результате к ВИЧ-инфекции присоединяются и тяжело протекают заболевания вирусной, бактериальной, грибковой природы, а также онкологические болезни.

❗️Прежде всего, человек должен знать свой ВИЧ-

статус и только потом думать о проявлениях заболевания. На начальной стадии ВИЧ может протекать бессимптомно – до 7 лет. В этот период человек активно передает вирус другим людям.

 – Какой основной путь передачи инфекции?

– В 2023 году 75% пациентов, у которых выявлен ВИЧ, получили вирус половым путем. Сексуальные отношения невозможно запретить, это путь продолжения рода и человечества. Поэтому не застрахован никто. Нужно думать о своем здоровье и постоянно проходить тестирование на ВИЧ, желательно вместе с половым партнером. Чем раньше узнать о своем статусе, тем быстрее можно начать антиретровирусную терапию и не передать инфекцию дальше.

– Что помогает сдержать это заболевание?

 – Мы научились контролировать ВИЧ. В начале 90-х годов появились первые препараты. С 2006 года антиретровирусное лечение стало доступным всем россиянам, живущим с ВИЧ. Современные препараты блокируют вирус, не дают ему размножаться, сохраняя здоровье. При этом лечение становится пожизненным.

Сегодня терапию получают каждые 9 из 10 человек с ВИЧ-инфекцией. В результате в их биологических жидкостях вируса нет. У нас есть пациенты, которые находятся на лечении 20 лет и более. Их здоровье сохранено.  

– Если тест на ВИЧ оказался положительным, что делать?

 – Главное, не оставаться одному в это время. Как можно быстрее собраться с силами и обратиться к специалистам службы СПИДа – врачу-инфекционисту, а также к психологу, специалисту по соцработе. Специалисты сориентируют. Важно начать двигаться, а помочь мы всегда готовы.

– Заразиться ВИЧ через бытовые контакты невозможно. Какие стереотипы приходится развенчивать?

 – Стереотипов становится все меньше. Да, в быту ВИЧ не передается. Через укусы комаров тоже. От ВИЧ, если лечиться, не умирают. Только когда пациент не принимает антиретровирусную терапию и вирус находится в крови, есть опасность заразить другого человека через вагинальный секрет, сперму, грудное молоко.

#ГДКБ17 

#вопросэпидемиологу