Все новости > Неделя борьбы со СПИДом

Неделя борьбы со СПИДом

28.11.2023

 С 27 ноября по 3 декабря 2023 года в Российской Федерации стартует неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях.

СПИД – финальная стадия инфекционного заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), передающегося через кровь.

Мы часто придумываем мифы и небылицы о том, чего боимся. И на примере ВИЧ-инфекции в этом легко убедиться, попробуем развеять некоторые из них.

ВИЧ можно заразиться при бытовом контакте с ВИЧ-позитивным  человеком

НЕТ! ВИЧ передается только через прямой обмен биологическими жидкостями – при половом контакте или при использовании нестерильного оборудования. В быту ВИЧ никогда не передается. Абсолютно безопасно общаться с ВИЧ-позитивными людьми.

Нет симптомов – нет ВИЧ

НЕТ! ВИЧ - бессимптомное заболевание. Оно может буквально десятилетия никак себя не проявлять. Если были рискованные ситуации, то единственным надежным способом узнать, есть ли ВИЧ-инфекция, является тестирование на ВИЧ.

Люди с ВИЧ рано умирают

НЕТ! В России есть доступное комбинированное лечение ВИЧ-инфекции, которое сохраняет здоровье всех людей, живущих с этой болезнью, на долгие годы.

#ГДКБ17

#неделяборьбысоспидом