Все новости > Всемирный день педиатра

Всемирный день педиатра

20.11.2023

20 ноября 2023г.  отмечается День педиатра. Он совпадает с другим праздником – Днем ребёнка. И это не случайно, ведь именно 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка. Этот документ стал логическим продолжением принятой в 1948 году Всеобщей декларации прав человека и провозглашал основные принципы защиты детства.
   Основной целью этих двух праздников является попытка напомнить мировой общественности о том насколько важно здоровье подрастающего поколения и не менее важны специалисты, охраняющие и помогающие его восстанавливать.
   Врач-педиатр — это детский врач, который не только лечит различные заболевания, но и помогает ребенку развиваться и расти. Именно педиатр помогает и родителям своевременно выявлять и корректировать какие-либо функциональные отклонения, предотвращая, таким образом, дальнейшее развитие патологии.
    Работа педиатра требует от врача внимательности к детям и искренней любви к ним и к своей профессии. Благодаря знаниям, терпению, состраданию и самоотверженному труду наших педиатров спасены тысячи детских жизней.

От имени всего коллектива  и руководства городской детской клинической больницы 17  поздравляем всех врачей-педиатров с этим знаменательным праздником! Пусть ваша работа приносит удовольствие, дети отвечают улыбкой и звонким смехом, а родители — словами благодарности за ваше благое дело. Желаем любви, семейного благополучия и крепкого здоровья вам и вашим близким! С профессиональным праздником!

Фотогалерея