Все новости > Вы не поверите, но существует аллергия на холод

Вы не поверите, но существует аллергия на холод

16.11.2023

С наступлением холодов люди начинают страдать не только от проблем со здоровьем, но и от проблем с кожей. Сегодня мы хотим рассказать вам о таком явлении, как холодовая аллергия или аллергия на холод.

Холодовая аллергия – это нетипичная реакция организма в ответ на воздействие низких температур. Она может возникнуть у детей и взрослых в любом возрасте. Такая реакция связана с защитными механизмами иммунной системы, которые «запускаются» при снижении температуры окружающей среды.
Проявляется аллергия покраснением, жжением, зудом, отеком и высыпаниями на коже на морозе. Краснота на морозе при надавливании бледнеет. Могут быть волдыри. Возможен отек губ, языка от холодной жидкости или еды.
При перемещении в тепло сначала симптомы усиливаются, но спустя несколько часов исчезает, не оставляет следа. Главная опасность (как и для любой аллергии) – развитие анафилактических реакций на холод.

При холодовой аллергии важно стараться избегать охлаждения кожи и слизистых оболочек. В осенне-зимний период следует одеваться по погоде, носить головной убор. Людям с повышенной чувствительностью к низким температурам не рекомендуется употреблять холодную пищу и напитки, купаться в открытых водоемах, заниматься физическими нагрузками на улице в морозную погоду. При любом ухудшении самочувствия важно своевременно обращаться к врачу и соблюдать все его рекомендации.

Будьте здоровы!