Все новости > 14 ноября во всем мире отмечается важное двойное событие

14 ноября во всем мире отмечается важное двойное событие

14.11.2023

14 ноября во всем мире отмечается важное двойное событие — День эндокринолога и Всемирный день борьбы с диабетом. Эта дата выбрана она не случайно с 1991 года в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин. Открытие инсулина стало настоящим прорывом в области лечения сахарного диабета, поскольку единственным средством борьбы с этим заболеванием в начале ХХ века была строжайшая безуглеводная низкокалорийная диета, которую людям, зависящим от показателей сахара в крови, было невыносимо сложно соблюдать.
Роль детского врача-эндокринолога в жизни человека очень важна. Детский эндокринолог — это врач, специализирующийся на всех проблемах, которые возникают у детей с эндокринной системой. Сфера деятельности детского эндокринолога — болезни щитовидной (паращитовидной), поджелудочной и вилочковой желез, гипоталамуса и гипофиза, а также надпочечников.

От имени всего коллектива ГДКБ № 17 примите самые искренние поздравления! Желаем Вам успехов, здоровья, радости и счастья! Пусть удача сопутствует во всех делах и в жизни будет множество интересных и восхитительных событий!