Все новости > Врачи городской детской больницы №17 удалили пластмассовую деталь игрушки, застрявшую в дыхательных путях маленького пациента.

Врачи городской детской больницы №17 удалили пластмассовую деталь игрушки, застрявшую в дыхательных путях маленького пациента.

21.06.2023

Восьмилетний ребенок две недели мучился сильным кашлем, из-за маленькой пластмассовой детали от игрушки.
Пластмассовая деталька застряла в дыхательных путях ребенка.
В течении двух недель у маленького пациента был сильный приступообразный кашель, сопровождающийся свистящими хрипами.
На фоне длительной проводимой терапии без эффекта, ребенка направили в ГДКБ№17.
С помощью рентген - исследования визуализировать инородное тело не удалось. Оно было обнаружено по результатам компьютерной томографии в просвете правого промежуточного бронха содержимое низкой плотности -не характерное для инородного тела.

Врачи приняли решение выполнить экстренную бронхоскопию, в результате чего обнаружили - инородное тело (пластмассовая деталь от игрушки) в форме диска, диаметром до 5 мм, частично перекрывающее просвет бронха. Оперативное вмешательство было необходимо. Учитывая, что дыхательные пути у детей и так узки, а на фоне нахождения тел, появляется отeк они становятся еще уже.

Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и уже выписан домой!

Уважаемые родители! Не оставляйте маленьких детей без присмотра. Не оставляйте в свободном доступе мелкие предметы во избежание подобных ситуаций. Будьте здоровы!

Фотогалерея