Все новости > 12 мая - Международный день медицинской сестры.

12 мая - Международный день медицинской сестры.

12.05.2022


В 1971 году Международный совет медсестер 12 мая официально учредил Международным днем медсестер в день рождения Флоренс Найтингейл – первой английской сестры милосердия. Флоренс Найтингейл во время Крымской войны (1853-1856 гг.) организовала первую в мире службу сестер милосердия, а позднее содействовала созданию школы сестер милосердия в госпитале Сент-Томас в Лондоне (1860 год). В службу вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся. Так и появилась новая профессия.

В нашей стране эта дата отмечается с 1993 года. Замечательный праздник, который получил определенную известность и популярность, объединяет всех средних медицинских работников разного профиля (медсестер, фельдшеров, акушерок, лаборантов).

В этот прекрасный день искренне поздравляем всех средних медицинских работников ГБУЗ РБ ГДКБ №17 г.Уфа с профессиональным праздником! Вы, приняв на себя множество этических обязанностей, несете добро, выполняете огромную работу, направленную на борьбу за жизнь и здоровье человека, и, несмотря на нелегкий труд, остаетесь преданной своей профессии. Желаем вам профессиональной самореализации, личного благополучия, успехов, крепкого здоровья! Пусть терпение, профессионализм и мудрость помогут вам во всех делах и начинаниях.
#ГДКБ17
#уфабольница17
#деньмедицинскойсестры

Фотогалерея