Все новости > Сезон клещей.

Сезон клещей.

29.04.2022

Сегодня на оперативном совещании в ГДКБ №17 г.Уфа на тему «Клещевой энцефалит» выступила заведующая детского психоневрологического отделения Бородкина Е.А. Доклад был посвящен дополнительной проработке  необходимых мероприятий при поступлении пациента с укусом клеща.

Клещевой вирусный энцефалит— природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит).

Если укус произошел, необходимо немедленно обратиться в медучреждение.

Что категорически нельзя делать:

Тянуть клеща за брюшко - оно оторвётся, и голова останется под кожей. Раздавливать тельце клеща - именно в нём находятся инфекционные агенты, которые при раздавливании могут попасть как под кожу как родителя, так и ребёнка. Пытаться намочить клеща какими-то растворами в надежде, что он сам оторвётся от кожи ребёнка - клещ может долго существовать без воздуха.  Растительное масло, спреи, лак для укладки волос, керосин, мыльные растворы, крема и другие подручные растворы не заставят клеща оторваться от кожи. Он впрыснет под кожу ребёнка токсины, которые содержат инфекцию.

Признаки заражения  клещевым вирусным энцефалитом схожи с респираторными вирусными заболеваниями:

повышение температуры тела до 38-39°С; головная боль; слабость/недомогание; мышечные боли; тошнота.

Уважаемые родители, просим обратить особое внимание на здоровье детей в период сезона клещей.

Как защититься от укуса клеща:

В период сезона клещей - пребывать в лесу в закрытой одежде, в головном уборе, в закрытой обуви; Использовать специальные отпугивающие препараты в виде аэрозоля; Осматривать детей и взрослых после прогулок на природе; Осматривать домашних животных; Вакцинироваться против клещевого энцефалита.

#ГДКБ17

#уфабольница17

#клещ

#сезонклещей

Фотогалерея