Все новости > В Республике Башкортостан распространяется новый вариант COVID-19.

В Республике Башкортостан распространяется новый вариант COVID-19.

26.01.2022

В Республике Башкортостан  распространяется новый вариант COVID-19.

Известно, что даже в сравнении с дельта-штаммом, «Омикрон» более опасен для детей.

В связи с этим,  Министерство здравоохранения РБ  принимает  заблаговременные меры по подготовке  к новой волне распространения коронавирусной инфекции, особенно среди детского населения.  ГДКБ №17 в этом году готовится принять на себя прогнозируемое массовое поступление больных с COVID-19  детского возраста.

В рамках подготовки к возможному развертыванию инфекционного госпиталя в ГДКБ №17,  25 января 2022 года проведено обучение врачей  главным внештатным специалистом Минздрава РБ по инфекционным болезням у детей Галиевой Айгуль Тагировной на тему «Особенности течения COVID-19  и нового штамма коронавируса «Омикрон» у детского населения».

Так же  для штатного состава врачей  ГДКБ №17 проходит  ряд внутренних  обучений по лечению  новой  коронавирусной  инфекции у детей, прием экзаменов и прорабатывание навыков по надеванию и снятию СИЗ в правильном порядке.

Наиболее распространенными признаками «Омикрон» среди  маленьких пациентов являются:

- насморк;

- осиплость голоса;

- боль в горле;

- расстройство стула;

- изменение кожных покровов;

- головная боль.

Любое проявление острой вирусной инфекции на фоне пандемии сейчас нужно рассматривать, в первую очередь,  как  COVID-19. Поэтому рекомендуем  при первых симптомах простуды не тянуть с визитом к врачу. 

Для профилактики коронавирусной инфекции у детей убедительно рекомендуем  привить вакциной  "Спутник-М" . Вакцина разрешена для подростков от 12 до 17 лет, для детей 12-15 лет она будет проводиться с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно.

Фотогалерея