Все новости > 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

01.12.2021

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций и некоторых типов рака, с которыми может справиться иммунитет здорового человека. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

В Российской Федерации в 2020 году родилось 4307 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, у 27 из них была подтверждена ВИЧ-инфекция (0,6%).

Выявление  ВИЧ-инфекции  в детском и подростковом возрасте так же  остается весьма актуальным.  Поэтому тему СПИД-а и ВИЧ-инфекции нужно периодически обсуждать с детьми: о путях передачи, гигиене, способах лечения, профилактики инфекции. Это поможет снижению уровня распространения тяжелого заболевания.

Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому она пока является неизлечимой. Единственный способ защиты от ВИЧ-инфекции – это не допускать заражения, держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача, при необходимости принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.

Берегите здоровье свое и своей семьи!

#ГДКБ17#уфабольница17#стопспид#борьбаспид

Фотогалерея