Все новости > Травма головы, что делать?

Травма головы, что делать?

05.08.2020

Добрый день, дорогие посетители сайта!

Сегодня мы подготовили для вас информацию «Травма головы, что делать?» Обязательно сохраните полезный пост, если ты – мама, папа! Дети подвижны, любознательны, часто забывают об опасностях, которые их подстерегают. Поэтому важная функция родителей - учить детей как предупреждать травмы. Конечно, травм у детей избежать невозможно. Ушибы и падения сопровождают ребенка до его осознанности. Но не стоит переживать!

Мы дадим несколько советов от ведущего нейрохирурга ГДКБ №17 г. Уфа Котрикова Евгения Борисовича, что нужно делать при травме головы.

Если вы не присутствовали при самом происшествии, опросите свидетелей, была ли потеря сознания, с какой высоты он упал, с какой силой его ударили, на что он упал (асфальт, плитка, земля ...). Зачастую тяжесть черепно-мозговой травмы зависит от силы удара и высоты, с которой ребенок упал.

Внимательно осмотрите голову на предмет повреждения кожи головы,  кровотечения из ушей, носа и рта.

В случае потери сознания, судорог, кровотечения, ран, потери ориентации немедленно обратитесь в скорую медицинскую помощь.

Ребенка с судорогами нельзя самостоятельно транспортировать!

Помните, что главное - не впадать в панику при травме, но нельзя и оставлять ее без внимания.

Нужно помнить, что сотрясение головного мозга является наиболее распространенным видом травмы головы у детей. Это проявляется в следующей клинической картине:

- потеря сознания;

- головная боль;

- тошнота и рвота;

- головокружение;

- вялость;

- сонливость;

- дезориентация.

Маленькие дети (младше 2 лет) могут стать очень раздражительными или необычно сонными.

В случае если у ребенка появилась припухлость мягких тканей на голове, особенно у детей до 2 лет и нет никаких клинических симптомов  черепно-мозговой травмы, его  все равно необходимо показать детскому нейрохирургу для исключения перелома костей черепа.