Все новости > Роботизированные экзоскелеты на страже здоровья

Роботизированные экзоскелеты на страже здоровья

24.07.2020

 В Республике Башкортостан для восстановления людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата начали использовать роботизированные экзоскелеты. Два автоматических аппарата закуплены для РДКБ и 17-й городской больницы. Чудо-роботы самостоятельно переставляют ноги пациента, помогая ему восполнить утраченные функции. Подробности  ГТРК Вести-Башкортостан

Механические звуки слышны уже издали. В унисон им — команды инструктора: левая-правая. Так, пациент, врач, и робот -  вместе делают шаги к выздоровлению.

Чудо-робот по своей сути “внешний скелет” пациента. Собственно так и звучит название устройства в переводе с греческого. Он состоит из каркаса и нескольких приводов. А за спиной установлен планшет. Перед каждой тренировкой инструктор задает параметры конкретного человека. Выбирает ему индивидуальную программу.

Экзоскелеты, полностью произведенные в России, поступили на вооружение Детского Центра психоневрологии и эпилептологии, а также 17-й больницы Уфы. Ежегодно в реабилитации при помощи этого аппарата нуждаются около 60 юных пациентов. Это не только неврологические больные, но и дети после тяжелых травм.

Новый роботизированный экзоскелет врачи называют “первой ласточкой”. Он предназначен для подростков с ростом не менее полутора метров. В будущем медики надеются получить устройство и для малышей, ведь чем раньше начать реабилитацию — тем больше шансов на максимальное восстановление.