Все новости > Опасности в песочнице

Опасности в песочнице

13.07.2020

Доброго дня, дорогие друзья и уважаемые посетители сайта!
Сейчас, в теплое время года, дети проводят большую часть своего свободного времени на улице, играя на детских площадках. Но, отпуская своего кроху на прогулку, родители совершенно не задумываются о том, что даже в самой обычной песочнице таится множество опасностей, несущих угрозу здоровью малыша. Итак, первая опасность - это паразиты. Мы часто видим, как бездомное животное в жару нежится в холодном песке детской песочницы, а позже в этой же песочнице ребенок строит куличики. Паразиты, которые находятся в собачьих (кошачьих) фекалиях очень опасны для здоровья малыша. Дело в том, что данную инфекцию достаточно сложно диагностировать, её симптомы схожи с другими заболеваниями, а осложнения могут проявиться через многие годы (вплоть до 10-15 лет).
Строго следите, чтобы детки, играя в песок, ничего не брали в рот. После прогулки необходимо вымыть ручки с мылом. Также, по окончанию летнего сезона, не лишним будет сдать анализы на яйца глист и энтеробиоз. В случае обнаружения паразитов не занимайтесь самолечением, эффективное лечение может назначить только врач. Следующая опасность, которая встречается в песочнице – это травмы от различного мусора. Вспомните, сколько раз вы видели, как человек идет перед вами по улице и прямо на ходу выбрасывает грязную салфетку, жвачку или какой-либо другой предмет. Где шел, там и бросил. Поэтому сейчас в песочницах можно найти всё: куски деревянных досок, битое стекло, окурки, булыжники, ржавые гвозди, шприцы и прочее. Ребенок, играя в песок, может не заметить, как поранится, а затем в эту ранку попадет ещё и грязь от песка. Далее возможно нагноение раны или более серьезные последствия, вплоть до развития такого грозного заболевания как столбняк.
Конечно, полностью огородить своего малыша от всех опасностей невозможно. Но, соблюдая некоторые несложные правила, вы сократите вероятность того, что здоровье вашего ребенка будет подвержено риску.