Все новости > Жара и ребёнок. Помогаем малышу справиться с ней.

Жара и ребёнок. Помогаем малышу справиться с ней.

10.06.2020

Добрый день, дорогие посетители сайта!

Практически каждый человек с таким нетерпением ждет наступления лета, а потом в итоге так тяжело мается от жары. Малыши жару переносят еще сложнее. Рассмотрим советы, которые помогут малышу легко перенести жару и не допустить тепловой удар.

 Самое главное - это питье.

Грудничка, если он находится на грудном вскармливании, нужно прикладывать почаще к груди и допаивать простой водичкой. Кроме того, кормящая мама должна не забывать

почаще пить. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, то необходимо ему почаще предлагать воду и не допускать повышенной концентрации смеси. Ребенка более старшего возраста нужно поить прохладными морсами, соками, компотами, но ни в коем случае не газировками и лимонадами, поскольку они не восполнят потери жидкости и не утолят жажду.

Подгузники.

Малышу нужно часто менять подгузники, чтобы исключить появление покраснения и опрелостей. Подгузники должны быть мягкие, натуральные, хорошо пропускающие.

Недопустить перегрева.

Ни в коем случае нельзя допустить перегрева. У маленького малыша еще не совсем хорошо налажена терморегуляция, и поэтому ему гораздо жарче, чем взрослому. Одеваясь на прогулку, нужно надеть на него минимум одежды, которая должна быть светлого цвета, из натуральных тканей (лен, хлопок) и свободного покроя. Обязательно на прогулке нужно надеть на малыша панамку, но только такую, чтобы головка его не сильно потела. Если так случилось, что малыш перегрелся, у него поднялась высокая температура, появилась рвота, слабость, то необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

Недопустить обезвоживания.

Необходимо следить, чтобы малыш регулярно писал и у него не появилось обезвоживания. Основные признаки обезвоживания - сухость губ и твердый стул. Малышу необходимо питье.

 Будьте внимательны к своему ребенку. Ваша забота и ответственность сохранит ему здоровье и жизнь.