Все новости > Всемирный день людей с деформацией стопы

Всемирный день людей с деформацией стопы

03.06.2020

Дорогие друзья, уважаемые посетители сайта, спешим напомнить, что сегодня Всемирный день людей с деформацией стопы, и мы, в свою очередь,  представляем вашему вниманию статью о профилактике и причинах плоскостопия. Берегите себя и будьте здоровы!

Плоскостопие. Причины и профилактика.

Плоскостопие - изменение формы стопы, характеризующееся опущением её продольного и поперечного сводов. Если при нормально развитой стопе свод выступает в роли амортизатора, то при плоскостопии такой защиты нет.

Примерно до 5-6 лет нет возможности определить, есть ли у ребенка плоскостопие, поскольку стопа еще только растет. Однако можно провести диагностику дома: накрасить стопу ребенка акварельной краской и попросить встать на лист бумаги. Если стопа отпечаталась полностью, то возможно, нужно обратиться к ортопеду.

Последствия:
1. При недостаточной "пружинности" стопы, большая нагрузка падает на коленные и тазобедренные суставы.

Постоянная лишняя нагрузка может стать причиной артрозов. Меняется походка, осанка, страдает позвоночник. Комплексно это может стать причиной мигреней, чувства постоянной усталости.

Причины:

Лишний вес. Рахит. Наследственность. Неправильно подобранная обувь. Травмы ног.

Профилактика:

Достаточная и постоянная физическая нагрузка. Ребенок должен играть, двигаться, делать утреннюю зарядку. Правильно подобранная обувь. Она должна быть по размеру и нога должна иметь поддержку по периферии стопы. Следить за весом ребенка. Полезно побегать босиком на природе, по небольшим неровностям. Но по плоскому полу лучше ходить в обуви, с небольшим каблучком.

Главное, если у малыша есть плоскостопие, своевременно выявить и начать корректирующие занятия.