Все новости > «Когда девиз больницы - это не просто слова»

«Когда девиз больницы - это не просто слова»

18.05.2020
Доброго всем дня и отличной недели, дорогие посетители сайта!
Представляем вашему вниманию очередную статью на сайте «Комсомольской правды» о работе нашего стационара https://m.ufa.kp.ru/daily/27131/4219124/ Самые важные ценности в работе любого врача и в медицине в целом — это помощь людям, в нашем случае — детям, наша главная цель – лечить своих пациентов с применением самых лучших мировых практик.

«Когда девиз больницы - это не просто слова»

 Девиз Городской детской клинической больницы №17 г. Уфа звучит так: «Здоровый ребенок - здоровая семья». Именно эти ценности самые важные в работе любого врача и в медицине в целом. Главное стремление врача — помогать людям, в нашем случае — детям, лечить своих пациентов с применением самых лучших мировых практик.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Башкортостан Городская детская клиническая больница № 17 города Уфа (ГБУЗ РБ ГДКБ №17 г.Уфа) – единственная в городе Уфа детская больница, в которой оказывается специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологическая, по 10 профилям.

Коечная мощность учреждения с 1 июня 2016 года составляет 500 коек, в том числе хирургических  - 185, педиатрических - 155, неонатальных - 110, паллиативных - 10, реанимационных - 16, развернуто 4 операционных зала.

Медицинскую помощь ежегодно получают более 33 000 детей столицы и ряда районов республики (15000 - стационарную, 18000 - неотложную и амбулаторную). Проводится более 3000 операций, включая малоинвазивные эндоскопические технологии. Около 30% из числа пролеченных детей входят в категорию находящихся в трудной жизненной ситуации и оставшихся без попечения родителей.

Городская детская клиническая больница № 17 города Уфа имеет свою историю. Открыта больница была в 1956г и работала как медсанчасть одного из крупных заводов города Уфы. Но, эволюционно в стенах больницы один за другим стали рождаться и открываться детские отделения, некоторые из них переезжали из других стационаров. Но все подразделения прекрасно вписывались в «семью» 17 больницы и становились ее неотъемлемыми и любимыми приемниками.

Больница не стоит на месте, она развивается, как любой «живой организм». Перед каждым подразделением стоит своя задача и идет развитие в своем медицинском направлении. Одним из них является абилитация и реабилитация детского населения, с целью восстановления здоровья и функционального состояния, нарушенных болезнями, так и снижения детской инвалидизации.

Одним из подразделений, активно занимающихся реабилитацией, является педиатрическое отделение-2. Расположено оно в отдельно стоящем здании, расположенном по адресу г.Уфа, ул. Первомайская, д.13, с функционированием 55 койко-мест. Это уникальное и единственное отделение в Республике Башкортостан, которое активно занимается абилитацией и реабилитацией детей грудного возраста от 1 до 10 месяцев и профилировано для лечения детей с перинатальной патологией. Это отделение с большой историей, оно было создано еще в 1956 году, и сначала функционировало как отделение выхаживания недоношенных детей на базе ГКБ №7, а с 2003 года работает, как подразделение ГБУЗ РБ ГДКБ №17 г.Уфа и активно занимается абилитацией и реабилитацией детей грудного возраста. В отделении созданы все условия для поэтапной абилитации детей грудного возраста – наличие маломестных палат, игровой и молочной комнаты. Для лечения маленьких пациентов здесь накоплен большой наработанный опыт, применяются различные методики лечебной физкультуры, в том числе современные, например фитбол для грудных детей, арома-музыкотерапия, различные методы физиолечения, в том числе, используются специальные лечебно-реабилитационные кровати для новорожденных с неврологической патологией, массаж, электролечение и другие.

Стоит отметить, что ГБУЗ РБ ГДКБ №17 г.Уфа активно занимается данным направлением реабилитации, так как в этом медицинском учреждении имеются все необходимые клинические отделения и специалисты, как например, единственное в своем роде в Республике Башкортостан ортопедическое отделение на 40 коек основанное в 1978 году, которое активно реабилитирует и абилитирует детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В настоящее время отмечается некоторое увеличение подрастающего поколения с сколиотическим нарушением осанки, деформациями нижних конечностей, которые нуждаются в активной реабилитации, дабы не упустить время. В условиях данного отделения разработан уникальный подход к лечению сколиотической деформации позвоночника. Кроме того специалисты ортопедического отделения не стоят на месте и активно внедряют корректирующие операции при воронкообразной деформации грудной клетки, которые, к слову, проводят только в ведущих клиниках России.

Необходимо отметить, что и в условиях детского психоневрологического отделения для детей до 18 лет также организована реабилитационная помощь детям с задержкой психоречевого и моторного развития, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, с наследственными нервно-мышечными заболеваниями. Кроме того, восстанавливающее лечение получают дети с частыми головными болями разной этиологии, которых, к сожалению, становится все больше. И, порой,  для купирования головных болей достаточно создать охранительный режим для подростков, правильное питание и ряд физиопроцедур, которые в этом отделении и практикуются для данной категории детей. Кроме того психоневрологическое отделение оказывает экстренную и  специализированную медицинскую помощь.

Другое направление работы в стационаре – наличие травматологического центра 1 уровня, оказывающего специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь детям города Уфа и северной части Республики Башкортостан. Медицинскую помощь оказывает мультидисциплинарная бригада в составе детского нейрохирурга, травматолога, хирурга, при необходимости реаниматолога, педиатра, невролога. Имеется отработанная схема установки в кратчайшие сроки, буквально в несколько часов, металлоконструкций при спинальных травмах с дальнейшей реабилитацией таких пациентов. Кроме того специалисты травматологического центра активно оказывают помощь коллегам из регионов Башкортостана, проводятся удаленные телемедицинские консультации, при необходимости дети переводятся в наш стационар.

Также необходимо отметить, что в условия ГБУЗ РБ ГДКБ №17 г.Уфа отдельным направлением организована неонатальная медицинская помощь, которая начала свою работу в 1973 году, как отделение патологии новорожденных и являлось первым в своей области специализированным отделением для оказания помощи новорожденным.

В настоящее время все отмеченные отделения выше активно работают, выхаживая новорожденных детей, занимаются абилитацией. В тоже время здесь бережно относятся и к традициям. Так, по нашему мнению, лучшее лечение – конечно же, это мамины руки и грудное молоко. Нет лучшего лекарства, чем мамина забота и тепло, а наша больница лишь мостик, маленький пункт помощи, где всегда помогут и вылечат, ведь наша главная задача – это неотъемлемая помощь всем маленьким пациентам. Поэтому берегите себя, а мы обязательно позаботимся о вашем здоровье.

 

Заместитель главного врача

по медицинской части

ГБУЗ РБ ГДКБ №17

ФЕДОРОВА Р.Р.

Фотогалерея