Все новости > Ребенок в комнате - закрой окно!

Ребенок в комнате - закрой окно!

16.04.2020

С приходом теплой погоды увеличивается количество несчастных случаев с выпадением детей из окон. По тяжести полученных увечий, травмы, полученные при падениях с окон, занимают одно из ведущих мест. Падение с большой высоты чаще всего сопровождается тяжелой черепно-мозговой травмой, многочисленными переломами конечностей, разрывами внутренних органов.

Ежегодно в нашем городе происходит до 30 падений детей из окон с москитными сетками, но 1/3 детей погибают.... Дети с тяжёлыми травмами головного, спинного мозга, переломами костей конечностей, повреждениями внутренних органов поступают в ГДКБ № 17, большинству таких детей производятся операции, чтобы спасти им жизнь

Чаще всего из окон выпадают оставленные без присмотра взрослых маленькие дети в возрасте от года до 6 лет. Во всех таких случаях, кроме легкомысленности родителей, источник бед – пластиковые окна. Старые, деревянные рамы на окнах с маленькими форточками открыть было сложнее.

Излишнюю опасность внушают противомоскитные сетки, создающие у детей иллюзию безопасности. Больше половины маленьких пациентов травматологических отделений падают из окна, приняв злополучную сетку за защитный барьер.

Этой весной падения из окон детей появились раньше обычного, что связано с введением режима самоизоляции, все вынуждены сидеть дома, детям гулять на улице нельзя, малышам хочется поглядеть на улицу из окна, а здесь-то и происходит трагедия.

Самое большее, что можно сделать в случае падения ребенка, как можно быстрее вызвать «скорую».

Уважаемые родители, воспитывающие детей младшего возраста! Ни в коем случае не оставляете детей без присмотра, не открывайте окна! По возможности ограничьте доступ ребенка к окну, обязательно установите фиксаторы замков на ручки окон, которые не позволят открыть окно больше, чем в положении форточки.

Берегите своих детей. Желаем всем вам и вашим детям здоровья!

Фотогалерея