Все новости > САМОЛЕЧЕНИЕ РЕБЕНКА: ЧЕМ ОПАСНО?

САМОЛЕЧЕНИЕ РЕБЕНКА: ЧЕМ ОПАСНО?

14.02.2020

    Если ребенок заболевает, у него повышается температура, возникает кашель или насморк, он жалуется на боли в животе или нарушается стул, большинство родителей не торопятся вызывать врача. Они считают, что это банальная простуда или кишечное расстройство, с которым вполне по силам справиться самим, без каких-либо дополнительных обследований или рекомендаций врача. В ход могут идти как традиционные лекарства и немедикаментозные средства лечения, так и народная медицина, отвары, настои трав или иные формы лечения.

   Стоит помнить, что зачастую под маской простуд и ОРВИ скрываются более серьезные патологии, при которых самолечение опасно и грозит осложнениями, которые приводят ребенка в стационар. Это может быть группа детских инфекций – корь или коклюш, краснуха или скарлатина. При них ребенок требует полноценного лечения и еще и изоляции из-за его высокой заразности для окружающих детей. Помимо этого, лихорадка и недомогание может сопровождать серьезные поражения почек (пиелонефрит) или мочевого пузыря (цистит), проблемы печени, пищеварительных органов, легких или бронхов.

   Кроме того, с такими начальными симптомами протекают и острые хирургические патологии, в частности – аппендицит. При них нельзя гадать и пытаться в интернете найти болезнь по симптомам, нужна помощь врача и решение о тактике лечения. Во многих случаях, если речь идет о маленьком ребенке, нужна даже госпитализация, а при хирургических патологиях – еще экстренная операция, чтобы избежать опасных для жизни и последующего здоровья осложнений.

   Правило для родителей – если состояние не улучшается на протяжении нескольких часов, плохо помогают стандартные методы терапии или появляются новые симптомы, нужна помощь врача – вызов участкового врача на дом, вызов неотложной или скорой помощи, запись и визит к специалисту – в зависимости от тяжести состояния.  Будьте здоровы!

1