Все новости > О физиотерапевтическом отделении ГБУЗ РБ ГДКБ №17 г. Уфа

О физиотерапевтическом отделении ГБУЗ РБ ГДКБ №17 г. Уфа

07.02.2020

- экскурс в историю:

В 1975 году в детском корпусе в приспособленном помещении площадью 27 кв.м. были открыты первые физиотерапевтические кабинеты, обслуживались в то время пациенты взрослой и детской поликлиник, а так же больные стационара. Уже с 1977 года в хирургическом корпусе было открыто физиотерапевтическое отделение площадью 200 кв.м. По основным видам лечения функционировало 7 кабинетов, также было организовано физ. лечение на месте для нетранспортабельных больных. В двух здравпунктах завода УЗСС также были организованы кабинеты для проведения физиотерапевтического лечения работников завода без отрыва от производства.

С 1956 по 2017 г.г. в физиотерапевтическом отделении штат из пяти человек возрос до 40 специалистов.

В настоящее время физиотерапевтическое отделение является функциональным подразделением ГБУЗ РБ ГДКБ №17 и играет важную роль в лечении и реабилитации детей. Отделение оснащено современным оборудованием, а лечение проводится на высочайшем профессиональном уровне. Лечение в физиотерапевтическом отделении получают 90% всех больных, находящихся на стационарном лечении в нашем лечебном учреждении.

Виды лечения в физиотерапевтическом отделении:

- лечение токами высокой и низкой частоты: УВЧ, СВЧ, КВЧ;

- электрофорез;

- гальванизация;

- магнитотерапия;

- лазеротерапия;

- электростимуляция;

- воздействие СМТ;

- электросон;

- светолечение: УФО, тубусное УФО;

- соллюкс;

- биоптрон;

- ингаляции;

- электростимуляция;

- парафиновые аппликации;

- лечебная физкультура;

 -массаж;

- предоперационное лечение пациентов с заболеваниями позвоночника;

- послеоперационная реабилитация детей со сколиозами, врождёнными пороками развития.

Врачи и средние медицинские работники постоянно совершенствуют свои профессиональные знания. Работа ведется в тесном контакте со всеми подразделениями и службами больницы. Благодаря усилиям персонала и его высокой квалификации, чуткому отношению к больным проводимое физиотерапевтическое лечение и ЛФК способствуют более быстрому выздоровлению пациентов.

1