Все новости > Юбилейные 45-е республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам на призы памяти Ф.Ф.Кургаева

Юбилейные 45-е республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам на призы памяти Ф.Ф.Кургаева

03.02.2020

    Стало доброй традицией ежегодно в начале февраля проводить лыжные соревнования среди медицинских работников Республики Башкортостан на призы памяти Ф.Ф.Кургаева.

-экскурс в историю:

 ...Филипп Федорович Кургаев - наш земляк, выпускник Башкирского государственного медицинского института. Великая Отечественная война застала его  в Белоруссии. Наши войска, ведя упорные бои, отступали перед превосходящими силами врага. 64-я стрелковая дивизия, в которой служил Ф.Ф. Кургаев, недалеко от Минска попала в окружение. Нужно было вырваться из вражеских тисков. Но были нетранспортабельные раненые, и  Филипп Кургаев с раненными остается в тылу врага, решая в окружении фашистских головорезов организовать подпольный госпиталь. Благодаря мужеству и бесстрашию Кургаева подпольный госпиталь спас немало обреченных на смерть советских воинов. За 9 месяцев пребывания в тылу врага удалось поставить на ноги 80 бойцов и командиров. Наступил апрель 1942 года. Наконец выздоровели последние раненые, и было решено всем вместе отправиться к партизанам. Но в это время, когда спасение казалось близко, нашелся предатель. Филиппа Федоровича и всех активистов Тарасовско-Ратомского подполья схватили фашисты и после зверских истязаний 3 апреля 1942 года расстреляли. Ф.Ф. Кургаев и его боевые товарищи посмертно были отмечены высокими правительственными наградами...

    Так, 1 февраля 2020 года, в СОК Биатлон в г. Уфа состоялись Юбилейные 45-е республиканские лично-командные соревнования по лыжным гонкам среди выпускников, студентов, преподавателей Башкирского государственного медицинского университета, средних медицинских и фармацевтических работников.

    Соревнование проводится в 45-й раз в целях привлечения медицинских работников к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирования навыков здорового образа жизни, воспитания у молодого поколения чувств уважения к коллегам, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, обеспечения преемственности поколений, выявления сильнейших коллективов и спортсменов. Команда ГБУЗ РБ ГДКБ N17 приняла активное участие и показала хорошие результаты (Гриднева Наталья, врач педиатр участковый, поликлиническое отделение; Бадамшина Снежана медсестра процедурная детского ортопедического отделения; Михайлов Юрий, врач ультра звуковой диагностики отделения лучевой диагностики).

   Стоит отметить, что сотрудники нашей больницы помимо основной работы всегда находят время для регулярных занятий спортом, а ведение ЗОЖ – наглядный тому пример и для всех остальных сотрудников и для наших маленьких пациентов.

1 1 1 1 1 1 1 1